Friday 25 September 2015

«Ленэнерго» создало группы по борьбе с бездоговорным потреблением

В связи с ростом объемов хищений электроэнергии в исполнительном аппарате и филиалах компании созданы специальные группы по борьбе с бездоговорным потреблением. В составы рабочих групп входят сотрудники служб и департаментов по реализации услуг, учету электроэнергии, энергосбережению и повышению энергоэффективности, РЭСов и служб безопасности, сообщает пресс-служба ПАО «Ленэнерго».

Одним из первых филиалов, применивших новую форму работы, стали «Пригородные электрические сети». Сотрудники филиала проанализировали рекламную информацию и обнаружили огромное количество предложений по установке устройств, позволяющих дистанционно изменять показания приборов, установленных на трансформаторных подстанциях. Было принято решение проверить все трансформаторные подстанции филиала.
В результате проверки сотрудниками «ПрЭС» был установлен факт использования одним из предприятий неопломбированного счетчика, в конструкцию и пульт управления которого были внесены изменения, занижающие показания прибора учета. Также был обнаружен факт замены плавких вставок в штатной схеме питания предприятия, позволяющих потреблять мощность в три раза больше предусмотренного договором поставки электроэнергии показателя. В результате объем бездоговорного потребления предприятием электроэнергии в 2015 году составил 1 387 584 кВт*ч или 5,3 млн. руб. в денежном эквиваленте.
Материалы по факту обнаружения нарушений направлены на проверку в экспертно-проверочную комиссию Управления экономической безопасности ГУВД СПБ и ЛО. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 165.1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере». Высока вероятность того, что впервые в практике «Ленэнерго» лица, причастные к хищению электроэнергии, будут привлечены к уголовной ответственности. 

http://www.eprussia.ru/news/base/2015/3181027.htm

No comments: