Sunday 19 July 2020

Итоги недели 10-17 июля 2020 года: новые сроки цен на газ, юбилей ФАС и ЗШО найдут новое применение

Неделя завершается объявлением сроков повышения цен на природный газ для населения. С 1 августа 2020 года цены вырастут на 3% - соответствующий приказ ФАС России издал 16 июля.
Известно, что ФАС еще в апреле опубликовала проекты приказов о повышении с 1 июля 2020 года регулируемых цен на газ «Газпрома» как для населения, так и для промышленности на 3%. При этом ведомство обратилось в правительство с предложением не индексировать в этом году цены для населения в связи со сложной экономической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Пандемия стала настоящей проверкой на прочность для мирового ТЭК. Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул важность работы по повышению эффективности и снижению издержек компаний.

«Все ключевые участники рынка сходятся в том, что без «умных» прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться или становиться лидером. Новые тренды значительно меняют привычную структуру экономики, побуждая непрерывно оптимизировать производство: те методы работы, которые были актуальны еще вчера, могут оказаться устаревшими уже сегодня», – сказал Александр Новак.
Он также отметил, что в российском ТЭК, традиционно удерживающем устойчивые лидирующие позиции в мировой энергетике, уже сформирован необходимый задел для развития технологий. В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике – по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса.
На этой неделе департамент развития электроэнергетики Минэнерго РФ разработал проект распоряжения Правительства РФ об утверждении Комплексного плана по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на угольных тепловых электростанциях и в котельных.
Речь идет о золошлаковых смесях, шлаках, образуемых в результате сжигания твердого топлива, состоящего из горючего полезного ископаемого. Комплексный план содержит подходы по вовлечению золошлаковых отходов и материалов, создаваемых на основе их переработки в хозяйственный оборот, и включает мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, внедрению технологических и инновационных управленческих решений, а также мероприятия по выработке стимулирующих механизмов увеличения объема использования и переработки ЗШО.
Мероприятия позволят, в том числе, сократить сроки окупаемости инвестиций на строительство систем сбора и транспортирования вторичной продукции из золошлаковых отходов, что позволит снизить себестоимость строительства объектов гражданского и дорожного назначения.
Недавно глава энергетического ведомства заявил также об ожиданиях по стабилизации цен на бензин в рознице.
«В июле текущего года наметилась тенденция к снижению оптовых цен на моторные топлива и росту маржинальности независимых АЗС, что должно привести к стабилизации розничных цен ввиду сокращения давления на независимую розницу и снятию социальной напряженности», - приводит слова Александра Новака ТАСС.
Для снижения биржевых цен на бензин ФАС России и Минэнерго решили увеличить минимальные объемы продаж бензина и дизтоплива до 11% и 7,5%. ФАС и Минэнерго согласовали единую позицию по возможной отмене запрета импорта топлива, направив инициативу в правительство.
«Ведомства пришли к единой позиции по возможности отмены запрета импорта нефтепродуктов в связи с восстановлением спроса на моторное топливо на уровень, близкий к уровню до введения ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией. Соответствующее предложение направлено в правительство РФ», - сказано в сообщении.
Отметим, что в конце мая 2020 года на фоне беспрецедентного падения спроса на топливо российские власти временно приостановили импорт в Россию нефтепродуктов. Запрет действует до 1 октября. Однако до 15 июля предполагалась возможность изменить срок действия постановления.
ФАС на этой неделе транслировала не только новые регулирующие отрасль инициативы – ведомство 14 июля 2020 года отметило 30-летие со дня создания первого в истории России антимонопольного органа – Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.
В честь этого события ФАС запустило в работу юбилейный сайт. На площадке собраны наиболее значимые вехи в истории российских антимонопольных органов, важнейшие законы и достижения, воспоминания сотрудников центрального аппарата и территориальных управлений ведомства, фотографии.
Современники и свидетели становления и первых лет антимонопольного регулирования в России делятся своими воспоминаниями в видео-интервью и эссе, о деятельности и сплоченных отношениях молодых коллективов рассказывают фотографии из личных архивов сотрудников. Информация о многочисленных достижениях антимонопольных органов в деле развития конкуренции и поддержки предпринимательства собрана в отдельных презентациях.
Новыми достижениями в цифровой сфере поделилась компания КРОК - она внедрила программного робота в АО «Петербургская сбытовая компания». На основании технического задания заказчика было разработано решение – робот по подаче исковых заявлений через систему «Мой арбитр». Проект стал пилотным на направлении автоматизации бизнес-процессов компании на базе RPA-решений.
«Согласно недавнему исследованию EY, пандемия мотивировала 36% топ-менеджеров ускорить процессы автоматизации в своих компаний. И именно RPA позволяет сделать это оперативно, без необходимости перестраивать ИТ-инфраструктуру, ERP или CRM системы. Что еще более важно, RPA помогает снизить расходы на сопровождение бизнес-процессов компании, одновременно повысив их качество и скорость выполнения», – отметил Роман Сарычев, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК.
Программный робот ROBIN сам ищет целевые данные в папках и реестрах, анализирует документы, заполняет всю необходимую информацию и переносит ее в определенную папку на компьютере.
В Санкт-Петербурге стартовал еще один новый проект. Губернатор Александр Беглов и генеральный директор «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин открыли новую подстанцию «Каменка». ПС станет источником питания для четырех жилых комплексов с населением более 80 000 человек и особой экономической зоны, где сконцентрированы инновационные и наукоемкие производства, даст мощность новым заявителям и повысит качество и надежность энергоснабжения существующих потребителей.
«Важная задача Правительства города - модернизировать сетевой комплекс и перевести городское хозяйство на цифровую модель. «Россети Ленэнерго» – партнёр города в этом вопросе. В прошлом году компания ввела 970 трансформаторных подстанций и отремонтировала и модернизировала 1200 километров сетей. В этом году запланировано сделать еще больше. Важно, что 70% оборудования этой подстанции произведено на петербургских предприятиях. Как результат - современная подстанция с возможностью управления процессами на расстоянии», – отметил Александр Беглов.
Мощность центра питания – 160 МВА. Стоимость проекта – более 2,1 млрд. рублей. Подстанция оснащена высоконадежным оборудованием, включая элегазовое комплектное распределительное устройство 110 кВ. Обеспечена 100% наблюдаемость, автоматизированный учет электроэнергии и цифровой обмен данными технологических процессов. Объект будет работать без постоянного присутствия персонала.

No comments: