Friday 25 September 2015

Завершилась поставка парогенераторов на четвертый энергоблок Тяньваньской АЭС

В среду с производственной площадки «ЗиО-Подольск» отгружен четвертый парогенератор ПГВ-1000М для АЭС «Тяньвань». Этой поставкой Атомэнергомаш завершил поставки парогенераторов на стройплощадку четвертого энергоблока китайской станции, сообщает пресс-служба компании.

Четыре парогенераторов весят около 1800 тонн. Этот груз перевозится на станцию железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Парогенератор предназначен для производства сухого насыщенного пара. Оборудование рассчитано на тепловую мощность 753 МВт и имеют 40-летнюю гарантию. В составе реакторной установки В-428М мощностью 1000 МВт работают четыре аппарата модели ПГВ-1000М. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».
Вторая очередь китайской АЭС «Тяньвань» строится по российскому проекту «АЭС-91». В ее сооружении принимают участие более 150 российских предприятий. Генплан электростанции предусматривает строительство восьми энергоблоков.
Парогенераторы, изготовленные «ЗиО-Подольск» для первого и второго энергоблока АЭС «Тяньвань», были поставлены заказчику в 2002 году и находятся в эксплуатации с 2007 года. В 2014 году завод изготовил и поставил на станцию полный комплект оборудования – четыре парогенератора с комплектующими – для третьего энергоблока.

http://www.eprussia.ru/news/base/2015/3184979.htm

No comments: