Friday 26 June 2015

Якутская ГРЭС-2 готова наполовину

Техническая готовность теплоэлектростанции составляет 50 %, о чем сообщил генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов на площадке строительства ГРЭС. Несмотря на вызванное климатом отставание от графика, сейчас генеральный подрядчик работает над ускорением темпов, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

Предполагается, что ЯГРЭС-2 будет готова к пуску в третьем квартале 2016 года. Следующий этап - перевод тепловой нагрузки. Топ-менеджер отметил важность готовности сетей Якутска принять тепло от новой станции. Сейчас на площадку электростанции завезено 90% контейнеромест по газовым машинам. До конца июня газовые турбины будут поставлены на площадку в полном объеме, после чего переданы генподрядчику для монтажа.
На стройплощадке энергообъекта монтируются каркасы пиковых водогрейных котлов и котлов-утилизаторов, завершено бетонирование фундаментных плит. На основной площадке строители заканчивают монтаж металлокаркаса здания электротехнических устройств, на 40% возведены конструкции главного корпуса. В турбинном отделении ведется заливка фундамента под газотурбинные установки. Работа на обеих площадках ведется в две смены. Всего задействовано порядка 580 человек и около 70 единиц техники. 

http://www.eprussia.ru/news/base/2015/329357.htm