Wednesday 28 October 2015

ОАО «Оборонэнергосбыт» - главный задолжник потребитель электроэнергии в Мурманской области

По состоянию на 23 октября 2015 года сумма задолженности потребителей электроэнергии Мурманской области перед гарантирующим поставщиком АО «АтомЭнергоСбыт» достигла 1,3 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба компании, почти треть всей суммы задолженности приходится на одно предприятие – ОАО «Оборонэнергосбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии для объектов Министерства обороны. Долг ОАО «Оборонэнергосбыт» составил почти 417,6 млн рублей.
В связи с регулярным неисполнением ОАО «Оборонэнергосбыт» своих обязательств по оплате потребленной электроэнергии, «КолАтомЭнергоСбыт» рассматривает вопрос о расторжении договоров энергоснабжения с должником.

Задолженность теплоснабжающих предприятий Мурманской области достигла почти 300 млн рублей. Из них электрокотельные, для которых ресурсом для выработки тепла является электроэнергия, задолжали более 148 млн рублей. Наиболее недисциплинированным плательщиком является МУП «ЛАВНА», накопившее задолженность в размере 26,2 млн рублей.

Региональные предприятия теплоснабжения не только не оплачивают потребленную электроэнергию, но и систематически нарушают соки погашения долгов, предусмотренные соглашениями о реструктуризации, предложенными гарантирующим поставщиком для своевременного начала отопительного сезона.

Организации водоснабжения по состоянию на 23 октября 2015 года должны 107 млн рублей. ГОУП «Мурманскводоканал» является крупнейшим неплательщиком этой категории потребителей с долгом почти 59 млн рублей.

В среднем, и теплоснабжающие, и водоснабжающие предприятия оплачивают только половину потребленной электроэнергии.
Потребители, приобретающие электроэнергию для бытовых нужд, задолжали почти 363 млн рублей. Из них 203 млн рублей приходится на исполнителей коммунальных услуг, и почти 160 млн рублей – на категорию «население и приравненные к населению».

Промышленные, торговые и прочие коммерческие предприятия задолжали порядка 123 млн рублей. Эта группа потребителей является наиболее ответственным плательщиком: их задолженность является самой низкой относительно доли продаваемой им электроэнергии.

23 октября 2015 года Государственной Думой был принят закон, направленный на ужесточение мер по отношению к должникам за энергоресурсы. В частности, закон предусматривает увеличение пеней за просрочку платежей, введение обязательного обеспечения обязательств по оплате ресурсов для ряда потребителей, а также ужесточение административной ответственности.

«Филиал «КолАтомЭнергоСбыт» использует все предусмотренные законом меры по взысканию долгов: от напоминаний об оплате, переговоров и соглашений о реструктуризации задолженности до претензионно-исковой работы и введения ограничения режима потребления электроэнергии», - отметил директор филиала Алексей Горчаков.

http://www.eprussia.ru/news/base/2015/6044363.htm

No comments: