Thursday 28 November 2013

Утилизация ПНГ в РФ достигнет 95% к 2015г

Полезное использование попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигание которого наносит вред окружающей среде, достигнет в России 95% к 2015 году, заявил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

“Одной из крупных проблем, которой мы сегодня занимаемся, является утилизация попутного нефтяного газа. Здесь тоже есть успехи. После принятия в прошлом году постановления правительства, которое увеличило штрафы за сжигание ПНГ, инвестиции в модернизацию возросли в два с лишним раза. То есть создается инфраструктура, которая будет заниматься утилизацией ПНГ. Я думаю, что к 2015 году мы выйдем на 95%-ный уровень утилизации”, – заявил Донской.
Как ранее сообщал министр, объем утилизации попутного нефтяного газа по итогам 2013 года возрастет до 80% с 76,2% годом ранее. Российские нефтекомпании нарастили почти в три раза в 2013 году объем инвестиций в проекты утилизации ПНГ до 50 миллиардов рублей с порядка 18 миллиардов рублей в 2012 году.
По мнению Донского, увеличение объема использования ПНГ, а также рост инвестиций в проекты по его переработке и утилизации являются прямым следствием ранее принятого решения по значительному увеличению платежей за сжигание ПНГ. По решению властей РФ, нефтяные компании, не вышедшие в 2012 году на уровень утилизации ПНГ в 95%, подвергаются штрафу.

http://energo-news.ru/archives/114826

No comments: