Friday 29 November 2013

Власти Омской области попросили Газпром нефть снизить цены на дизтопливо

Правительство Омской области обратилось в компанию “Газпром нефть” с предложением о стабилизации цен на дизельное топливо. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства региона Вячеслав Синюгин.

С 12 ноября 2013 года в Омской области розничные цены на дизельное топливо выросли до 34,5 руб. за литр. Увеличение составило 12,4% (3,8 рубля). При этом цена на бензин всех марок осталась неизменной. Как объяснили в областном правительстве, сложившаяся ситуация обусловлена тремя факторами. Во-первых, переходом на зимнюю марку топлива, которую преобразуют посредством добавления депрессорных присадок, что увеличивает стоимость конечного продукта. Во-вторых, повышением с 1 июля 2013 года ставок акцизов дизтоплива 4 и 5 классов на 166 рублей за тонну (на 3,4% и 3,8% по классам соответственно). В-третьих, ростом оптовой цены на дизельное топливо зимней марки: по данным на конец ноября разница составила 15%. Федеральное законодательство государственное регулирование цен на моторное топливо не предусматривает.
Данные мониторинга изменения цен на дизельное топливо в сибирских регионах свидетельствуют о сходстве динамики. На сегодняшний день цены в Омске сопоставимы с ценами в Кемеровской области, новосибирцы покупают литр топлива за 35 рублей, красноярцам он обходится в 36 рублей.

http://energo-news.ru/archives/114853

No comments: