Monday 28 October 2013

Норвегия: городок гидроэнергетиков осветили зеркалами

Норвежский город Рьюкан, основанный в начале прошлого века в качестве поселения работников гидроэлектростанции и селитряного завода компании Norsk Hydro, более 6 месяцев в году находится в тени гор.
Недостаток солнца отрицательно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии 3,5 тыс. жителей города. Для того, чтобы горожане могли бывать на солнце, даже была построена специальная канатная дорога, использующаяся до сих пор.

Более глобальным решением проблемы стала реализация проекта освещения города на основе огромных зеркал. Три зеркала площадью 17 кв. м каждое, установленные на склоне горы, с помощью системы компьютерного регулирования удерживают световой эллипс на центральной площади города. Проект, стоимостью пять миллионов крон, на 80% реализован на деньги спонсоров.

Система уже действует, однако официальное её открытие состоится в последний день октября, говорится в сообщении муниципалитета.  никальная система дневного освещения пойдёт на пользу не только горожанам, но и городу в целом. Власти Рьюкана рассчитывают, что новинка привлечёт туристов.

http://www.eprussia.ru/news/base/2013/94360.htm

No comments: