Monday 28 October 2013

Ярославская область: «умная» система освещения сократит расходы на треть

Первые результаты эксплуатации пилотного проекта системы «умного» уличного освещения, реализующегося в г. Данилов, говорят о 30% экономии электроэнергии, говорится в сообщении ОАО «МРСК Центра».
Тестирование системы проходит на ул. Сенная. Если объёмы экономии подтвердятся, система окупится уже через 2-3 года.

Система позволяет устанавливать различные режимы освещения в зависимости от нужд потребителей. Например, в вечернее время лампы могут работать в полную мощность, а ночью, когда количество людей на улицах минимально, на уровне в 50-60%. На общей освещенности объекта это практически не отразится, притом что расход электроэнергии будет значительно снижен. Индивидуальный блок управления позволяет следить за работой каждого светильника. Световое оборудование может работать как по заранее заданному графику, так и меняться в режиме реального времени. Управление осуществляется полностью дистанционно — через сеть Интернет, в том числе и с мобильного телефона.

Реализация пилотного проекта продлится еще месяц. За это время ярославские энергетики в полной мере оценят возможности эксплуатации и надежность работы системы, а также определят полный экономический эффект от ее использования. Если итоговая оценка будет положительной, новая система освещения может быть применена на территории всей Ярославской области.

http://www.eprussia.ru/news/base/2013/94366.htm

No comments: