Thursday 30 January 2014

Эксперимент по соцнорме помог снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике на 3 млрд руб

Объем перекрестного субсидирования, благодаря эксперименту по введению социальных норм на коммунальные услуги в российских регионах, сократился на 3 миллиарда рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Перекрестное субсидирование возникает из-за действующей в российской электроэнергетике модели “последней мили”: региональные сетевые компании регулируют тарифы на электричество таким образом, чтобы сделать их доступными для населения. Однако крупные промышленные предприятия при этом вынуждены платить больше. В результате населению дороже обходится их продукция.
“Надеюсь также, что новые правила электропотребления помогут нашим товаропроизводителям, это принесет позитивный эффект. Мы должны отказываться от поддержания искусственного ценового перекоса в электроэнергетике. Благодаря эксперименту, перекрестное субсидирование сократилось почти на сумму в 3 миллиарда рублей”, – сказал Медведев на совещании по социальной норме потребления коммунальных услуг.
Согласно социальной норме потребления на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход – повышенные. Социальная норма потребления электрической энергии устанавливается в два этапа: с 1 сентября 2013 года – реализация соответствующих пилотных проектов на территории 6 субъектов РФ (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области), а с 1 июля 2014 года – на всей территории РФ.

http://energo-news.ru/archives/116276

No comments: