Friday 31 January 2014

Газпром утвердил схему приема ПНГ ЛУКОЙЛа на Сосногорский ГПЗ

“Газпром” и “ЛУКОЙЛ” утвердили технологическую схему приема, транспортировки и переработки попутного нефтяного газа с северной группы месторождений “ЛУКОЙЛ-Коми” для переработки на Сосногорском газоперерабатывающем заводе, говорится в сообщении газовой монополии.

Сотрудничество компаний было рассмотрено в ходе рабочей встречи председателя правления “Газпрома” Алексей Миллера и президента “ЛУКОЙЛа” Вагита Алекперова. На встрече также были рассмотрены поставки газа с месторождений “ЛУКОЙЛа” в Большехетской впадине и совместная работа по организации поставок газа с месторождений “ЛУКОЙЛа” на Северном Каспии.
Напомним, в декабре 2012 года замглавы Коми Александр Буров рассказал о реализации дочерними предприятиями “Газпрома” и “ЛУКОЙЛа” в Коми проекта по ежегодной переработке до одного миллиарда кубометров попутного нефтяного газа. Тогда он заявил, что руководство “Газпром переработка” констатирует проблемы истощения сырьевой базы, что привело к снижению добычи и переработки газа, росту затрат на производство основных видов продукции.
По его словам, суть совместного проекта двух компаний заключается в планах по поставке с месторождений Усинского района ежегодно до одного миллиарда кубометров попутного нефтяного газа для переработки на Сосногорском ГПЗ. Сосногорский ГПЗ в настоящее не полностью загружен сырьем из-за снижения добычи газа и нефтегазоконденсатной смеси на месторождениях в республике Коми. Мощности по переработке Сосногорского ГПЗ составляют 3 млрд кубометров газа и 1,25 млн тонн нефти и конденсата.

http://energo-news.ru/archives/116332

No comments: